Киты и дельфины относятся к отряду водных млекопитающих – китообразным. Обитают они во всех океанах и в некоторых морях. Холодолюбивые белухи, нарвалы, гренландские киты живут в полярных и субполярных водах. Среди теплолюбивых видов полосатик Брайда, тропические и субтропические – многие дельфины, карликовые кашалоты.

В 1986 году Международная китобойная комиссия учредила Всемирный день китов и дельфинов и ввела запрет на китовый промысел. Данный запрет действует и сегодня. Китовый промысел – не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов их исчезновения – отлов морских млекопитающих для дельфинариев, океанариумов и цирков. В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Поэтому этот день имеет для России особое значение.

В рамках Всемирного дня китов и дельфинов в детском саду прошел тематический день. В этот день наши воспитанники узнали о разнообразии китов, интересные факты про дельфина и синего кита, составили  содержательный рассказ по теме и рассмотрели соответствующие иллюстрации, кроме того нарисовали понравившегося им кита или дельфина и в ходе самостоятельной деятельности оформили тематическую выставку.