Читайте детям, 

читайте вместе с детьми,

пусть дети читают вам!

В раках Всемирного дня книголюбов с 7 по 11 августа в детском саду прошла тематическая неделя «Неделя детской книги».

Основные задачи тематической недели – это воспитание культуры юного читателя, развитие устойчивого интереса к детской книге, как к источнику знаний и формирование бережного к ней отношения.

На протяжении недели дети и взрослые рассматривали иллюстрации, читали детские книги, слушали аудио сказки, смотрели презентации, беседовали и знакомились с портретами детских писателей.

Дошколята из группы № 04 № «Ромашка» через презентацию «Книги бывают разные» познакомились с разными видами книг, выучили стихотворение «Буду книгу я беречь», на прогулке, нарисовали своих любимых сказочных героев и попробовали себя в роли создателей обложек для любимых книг, а потом презентовали зарисовки ребятам своей группы.

Дети группы № 09 «Солнышко»  перечитали произведения писателей К. И. Чуковского и А. Л Барто, побеседовали на тему «Откуда книга к нам пришла», в ходе викторины «Угадай сказку» назвали все сказки, которые знают и через сюжетно-ролевую игру «Книжный магазин» закрепили   представления о работниках и работе книжного магазина.

А наши самые маленькие ребята из ясельной группы № 01 «Ягодка» читали книжки-малышки  и рассматривали тактильные книжки с окошками, пазлами и движущимися элементами.

Один из величайших подарков, которые взрослые могут сделать детям – это читать детям. Уважаемые взрослые, читайте детям книги, читайте вместе с ними и тогда книга станет хорошим другом, которая откроет малышам большой увлекательный, фантастический и познавательный мир.