Печать
Просмотров: 106

В соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования – трудовое воспитание – одно из важных направлений в работе дошкольного учреждения.

В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к  труду и бережное отношение к его результатам.

Чтобы сформировать позитивные установки к различным видам труда с 14.08.2023г. по 18.08.2023 г. в детском саду прошла тематическая неделя, в ходе которой малыши из группы № 01 «Ягодка» рассмотрели картинки с различными профессиями, играли в повара, доктора и полицейского. Педагоги группы № 09 № «Солнышко»  с детьми провели беседы: «Кем я буду, когда вырасту?», «Кем работают мои папа и мама?». Ребята  старшей группы № 04 «Ромашка» познакомились со строительными профессиями. Через просмотр презентации дошколята узнали, сколько людей строительных специальностей участвует в строительстве одного многоэтажного дома, отгадали загадки о строителях, а во время прогулки смастерили постройки из песка, проложили дороги и туннели. Итоговым мероприятием в группе стала выставка детских рисунков под названием «Ярмарка строительных профессий». Дошкольники группы № 03 «Непоседы» играли в сюжетные игры «Мы строители», «Поварята», настольные дидактические игры «Назови профессию», «Кому что надо», «Кто, что делает?», читали художественную литературу и разучивали пословицы и поговорки по теме.

Интересно и познавательно прошла тематическая неделя, в рамках которой у дошкольников сформировалось уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.