Красива наша природа в любое время года, но особенно хороша в конце лета и начале осени. В это время люди любят собирать грибы и ягоды. Занятие это увлекательное, полезное для здоровья, а результат очень вкусный. Конечно же, дети, растущие в семье грибников и ягодников, тоже собирают грибы, ягоды с самого раннего возраста вместе с родителями. Но, собирая дары леса, очень важно помнить простые правила безопасности. От их соблюдения будет хорошо и тебе самому, и природе.

Дарам нашего леса в детском саду была посвящена тематическая неделя. На протяжении целой недели педагоги формировали целостную картину мира дошкольников, расширяли кругозор в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни, безопасности окружающей природы.

В группе «Ромашка» знакомство с темой прошло через презентацию: «Съедобные и не съедобные грибы», где дошколята закрепили названия грибов, их строение, окраску, отметили характерные отличительные особенности съедобных и не съедобных грибов. В ходе образовательной деятельности взрослые и дети отгадали множество загадок, поиграли в дидактическую игру «Собери лукошко», на прогулке проиграли в игру с мячом «Съедобное - не съедобные», а на занятии по художественному творчеству нарисовали понравившиеся грибы, вырезали и разместили их на ранее заготовленной полянке. Таким образом в ходе коллективной работы появился общий коллаж «На лесной полянке, выросли грибочки».

В группах «Непоседы» и «Ромашка» педагоги с детьми провели беседу «Грибы и ягоды - дары леса», тематические занятия «Раз грибок, два грибок», прочитали книгу В. Сутеева «Под грибом», просмотрели и обсудили презентацию «Ядовитые грибы и ягоды», из геометрических фигур выложили разные грибы, смастерили грибы из бумаги в технике «Оригами», где у каждого ребенка получился свой гриб, шляпки грибов были разного размера и цвета, а  на прогулке каждый день осматривали участок на предмет появления ядовитых грибов и растений.

В ходе всех образовательных мероприятий дети узнали не только о пользе грибов, ягод и растений, но и усвоили простое и полезное правило: нельзя пробовать неизвестные грибы, лисья и ягоды как бы привлекательно они не выглядели.