21 марта в рамках мероприятий Года семьи на базе школы № 15 состоялся муниципальный  форум «Ответственное родительство — безопасное детство». Организаторами городского мероприятия выступили Комитеты образования, культуры, спорта и молодежной политики, образовательные, социальные учреждения, органы системы профилактики, представители духовенства.

Форум  начался со стендовых докладов, где участники городской системы образования презентовали деятельность своих учреждений. Наш детский сад № 15 «Ручеек не остался в стороне от такого события и познакомил детей и взрослых с цифровой образовательной средой «ПиктоМир». Родители получили много новой полезной и актуальной информации.

Инновационную деятельность по основам программирования с дошкольниками среднего и старшего дошкольного возраст наш педагогический коллектив реализует  в рамках сетевого эксперимента с 2021 года. За это время в детском саду произошли преобразования с учётом современных информационных и телекоммуникационных технологий, изменения в структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и в программе дополнительного образования учреждения, связанные с встраиванием УМК цифровой образовательной среды «ПиктоМир» в деятельность образовательной организации. Произведено оценивание результативности системы педагогической работы, направленной на формирование у воспитанников готовности к изучению основ алгоритмизации и программирования средствами игрового оборудования.

Конечно, эпоха компьютерной техники предоставляет педагогам новые возможности в работе с детьми дошкольного возраста, и наши педагоги активно используют эти возможности с применением в образовательной деятельности цифровой образовательной среды «ПиктоМир».

И как знать, а может именно наши занятия помогут нашим воспитанникам сделать выбор своей будущей профессии…