В апреле 2019 года проведена очередная неделя профессионального мастерства «Педагогическая палитра». В течение недели педагогическое сообщество системы дошкольного образования города Усть-Илимска делилось опытом работы по теме: «Взаимодействие  с семьями воспитанников как фактор повышения качества дошкольного образования».  

22 и 23 апреля педагоги нашего дошкольного образовательного учреждения совместно с детьми и родителями (законными представителями) продемонстрировали свои педагогические находки.

Вечером 22 апреля между старшей группой  № 11 «Капелька» и подготовительной группой  № 10 «Радуга» прошло родительское собрание  в форме «Мировое кафе» по технологии фасилитациия.

Встреча прошла результативно, родители вместе с педагогами Вознесенской И.Л., Бельчиковой Л.М. и Солянниковой Е.М. выработали коллективные решения по приобщению детей к художественной литературе через семейное чтение.

Новая форма проведения родительского собрания «Мировое кафе» родителям понравилась. Совместно было принято решение о том, что следующую встречу нужно провести  снова между двумя группами и в этой же форме.

Утро 23 апреля началось с открытого педагогического мероприятия по ознакомлению с профессией повара «Жаворонка испечем, весну зазовем» в старшей группе № 04 «Ромашка», которое провела воспитатель Шмакотина С.А..

Занятие по познавательному развитию  прошло в игровой форме, но познавательная активность, заинтересованность и любознательность детей особенно повысилась, когда в гости пришла мама Никиты Б. Анастасия Андреевна провела дидактическую игру «Полезно - неполезно», закрепила представления о трудовых действиях повара и вместе с детьми изготовила из соленого теста птичку жаворонка.

Мероприятие  прошло на эмоциональном и содержательном уровне. А итогом стала «написанная» совместно с детьми рукотворная книга, в которую вошли рецепт от повара по замешиванию соленого теста, загадки и игры о профессии повара.

 А вечером этого же дня педагоги старшей логопедической группы             № 07 «Колобок» Тататринцева О.А. и подготовительной группы № 05 «Ветерок»  Свитина М.П. совместно с педагогом-психологом Чепиковой В.Н. провели родительский клуб по теме: «Детский сад – цветущий сад».

Родители, педагоги и дети выполнив все игровые задания, вместе с мультипликационным персонажем Чебурашкой в завершении мероприятия построили свой детский сад, который украсили совместными поделками.

Ценность мероприятий очевидна и значительна, поскольку все они были проведены совместно с родителями и детьми. Родители были равноправными участниками образовательного процесса и способствовали  целостному развитию личности ребенка.