Авторитет родителей заключается в умении растить и воспитывать детей, не принижая их достоинства и не превознося его. Авторитет – это постоянная работа над собой по самосовершенствованию, самовоспитанию. 

Недаром ведущие специалисты считают семью школой воспитания чувств. Здесь ребенка побуждают к действию, развивают в нем активность, отзывчивость, любознательность. Спокойные доверительные отношения в семье способствуют формированию  авторитета взрослых. Ссоры, упреки на глазах ребенка подавляют родительский авторитет. Однако любовь – не единственное условие успешного воспитания, способствующее формированию авторитета. Тут многое зависит от личностных качеств отца  и матери, их отношения друг к другу, к другим людям, к работе и т. д. Если у отца или матери нет авторитета, то такой сильный воспитательный эффект, как любовь к детям теряет силу.

Непризнание влияния родителей выражается обычно в невыполнении ребенком требований, непослушании, ребенок «садится на голову». Попытка родителей применить физическую силу к хорошим результатам не приведет. Авторитет надо не добиваться - заслуживать. А заслужить авторитет очень трудно: искусственность поведения ребенок тонко чувствует. Развиваясь, ребенок понимает и принимает такие понятия, как верность слову, ответственность. Мерилом всех ценностей служат слова и поведение родителей. Поэтому так важно взрослым предъявлять к себе высокую требовательность! С обещаниями нужно быть осторожным, а причину невыполнения суметь объяснить.

Если родители говорят о честности, справедливости, красоте одно, а в разговорах между взрослыми и в оценках происходящего – другое, то наставления будут напрасны. Не стоит думать, что ребенок еще мал и ничего не понимает. Даже если он не поймет смысл сказанного, он отреагирует на тон и отношение к чему-либо или к кому-либо.

Положительно влияет на формирование авторитета родителей совместный с ребенком труд, умение с пользой провести свободное время.

Не стоит забывать, что ребенок тоже нуждается в уважении, в понимании, в принятии. Только в таких условиях он предрасположен к воспитательному воздействию взрослых. Искренность отношений помогает обрести уверенность в себе и в своих силах, как ребенку, так и родителям.

Несколько значимых моментов:

  • Отношения «Ты – мне, я - тебе» ошибочны, успех временен и сомнителен;
  • Взрослым полезно смотреть на себя и свои поступки глазами детей, анализировать;
  • А вот дошкольники еще не способны анализировать свое поведение, поведение мамы или папы. Он «копирует» плюсы и минусы поведения, манеру говорить, жесты;
  • Хочешь, чтоб уважали тебя - уважай других, в том числе и ребенка;
  • Не должно быть расхождений между словами и делом;
  • Положительная эмоциональная атмосфера в семье, такт в отношениях с другими людьми и с детьми – залог успеха;
  • Духовное общение с ребенком – одно из условий поддержания авторитета;
  • Полезным может оказаться общее увлечение – коллекционирование, спорт;
  • Не стесняйтесь извиняться перед ребенком, признавать свои ошибки;
  • Растворение в ребенке также не способствует укреплению родительского авторитета. Помните, что вы тоже личность и у вас есть свои интересы, хобби и увлечения;
  • Следите за собой, будьте опрятны и аккуратны.