Печать
Просмотров: 247

Вы сделали ребёнку замечание, а он  в ответ оторвал лапу мишке, отломал колесо у игрушечного автомобиля или снял скальп у куклы. Маленький злюка, как будто назло взрослым, как терминатор, крушит игрушки, попадающиеся у него на пути. Как правило, родители наказывают ребёнка, не вдаваясь в подробности. Попробуйте сначала понаблюдать за ребёнком.

Почему он раздражается? Возможно, таким образом, он избавляется от избытка агрессии, недовольство взрослым миром? Когда причина будет установлена, «возьмите паузу», переждите то недолгое время, когда малыш обижен на целый мир. Не стоит в очередной раз  читать нотации.

Попробуйте вместе проанализировать поступок шаг за шагом, чтобы ребёнок сам смог дать оценку происшедшему. Наблюдая игры ребёнка, можно определить, почему и в какой момент в нём пробуждается злость. И прежде чем он впадёт в это состояние, поспешите на помощь - как можно быстрее переключите внимание малыша с раздражающего его предмета или ситуации. К счастью большинство детей ломает игрушки из любопытства.

Они хотят посмотреть, что там у них внутри, как они устроены. Любознательность не следует подавлять. Это не только естественно, но и положительное качество ребёнка.

Нужно разрешить ему удовлетворять жажду знаний, а чтобы не разориться, некоторое время не покупайте ему дорогих игрушек. Постарайтесь направить усилия маленького исследователя в позитивное русло, чтобы он не только «проверял алгеброй гармонию», но и пытался что-то сам создать, создавая каждый раз новый мир.

Естественно, что должно вызывать некоторую и опасения, — это стремления покопаться во внутренностях бытовых приборов. Такое любопытство может привести к короткому замыканию и пожару.

Правда, неуёмный исследовательский пыл маленького Эдисона может удовлетворить, пожертвовать будильником, или отслужившим свой век плеером.

А если папа или дедушка -  мастер на все руки, то они должны позволить малышу понаблюдать за их работой, дать подержать какой-нибудь инструмент, объяснить какую опасность могут представлять те или иные предметы.