Часто так бывает, что кроха в возрасте 2 – 3 лет начинает кусаться и в садике и во дворе, в песочнице. Такую проблему надо решать срочно и действенно. Здесь главное – выбрать правильные методы, чтобы не только обезопасить окружающих, но и не навредить своему ребенку. Еще от родителей потребуется внимание, чуткость и огромное терпение.

Чего делать нельзя:

  • Кусать в ответ, если укусили вашего ребенка;
  • Подставлять под зубки кулачек, чтоб ощутил на своей шкуре;
  • Бить ребенка по губам, мылить ротик мылом;
  • Угрожать выбить зубки молотком.

Такое «воспитание» демонстрирует лишь отрицательные образцы поведения, убирая не проблему, а следствие.

Что надо делать:

  • Выяснить причину кусания (ребенок устал, испытывает дискомфорт)
  • Есть более глубокие причины, требующие от родителей повышенного внимания и быстрой реакции. Выявить ее поможет наблюдение.

Для любого двухлетнего малыша социальные отношения – это источник сильных переживаний. Дело в том, что в семье он себя чувствует комфортно, умеет добиться своего, понимает окружающих, и они его понимают. Но в кругу сверстников ситуация меняется. И, не имея опыта социальных отношений, попросту не умея договариваться, дети пускают в ход самое действенное оружие – зубы.

Если вы заметили, что малыш собирается укусить кого-либо, поставьте ладонь к его рту, не давая такой возможности, и строго скажите: «Нельзя кусаться!» если, все же не уследили, и ребенок укусил, повторите требование и изолируйте его на время от детей.

Вполне может быть, что кусание – одно из проявлений перевозбуждения, возникшее от длительного вовлечения в общение. В таком случае ребенку нужен отдых.

Это может быть реакцией на непонимание. Дело в том, что в этом возрасте  ребенок понимает больше слов, чем может сказать. Чем проще ему будет общаться, тем меньшей станет необходимость «объяснять зубами». Обычно это проходит к 4-м годам.

Когда в семье появляется новорожденный, причиной может служить ревность. Таким образом, ребенок не только проявляет агрессию, он также привлекает к себе внимание. Постарайтесь создать атмосферу тепла и уюта в доме. Дайте ребенку почувствовать себя любимым.

Забавная игра. Дети учатся подражанием и если вы, играя, укусите его, но может воспринять это как модель нормального поведения.

Если ребенок вдруг начал кусаться, ломать игрушки, драться. Это может быть следствием пережитого стресса, полученного ребенком в виде слишком строгого наказания, испуга, ссоры родителей и др. В данном случае нужно создать спокойную атмосферу дома и устранить психотравмирующие факторы.