Бывает, что вполне воспитанный ребенок, который знает о правилах поведения в обществе, умеет говорить «спасибо» начинает бить свою бабушку, которая в нем души не чает, мучить кошку, разбрасывать игрушки. Такое поведение не может не тревожить родителей. Для того чтобы справиться с такой ситуацией следует выяснить причину.

Для ребенка взрослый – олицетворение надежной опоры и ребенок должен быть уверен: что взрослый человек всегда найдет выход из любой ситуации, что он тверд и непоколебим. А как проверить его на прочность? Да самыми различными способами. Одни дети дерутся, другие плюются, третьи рыдают…

Добиваясь своего, ребенок может очень настырным, и чем большего он добивается, тем большего требует. Но не потому, что ему этого действительно хочется, а просто, таким образом, проверяет взрослого на прочность. И делает это не из жестокости, а от страха. Если взрослый уступил, позволил сделать то, что нельзя, то, как же защита и опора от жестокого мира? Следует помнить, что ребенок постоянно ищет поддержки у взрослого.

Когда ребенок начинает «ломать» маму, бабушку или кого-нибудь другого, нужно срочно принимать меры. Конечно, не стоит сажать его на «строгий режим», но научиться говорить «нет» его выходкам – просто необходимо. Четко определите для себя и для ребенка те сферы жизни, где он может принимать решение самостоятельно, а где без вашей помощи не обойтись.  Возможные поблажки ребенку тоже не должны доставаться даром. И «на территории» бабушки ребенок должен соблюдать домашние правила. Иначе ему потом трудно будет объяснить, почему нельзя что-то делать.

Физические наказания в описанной ситуации не приведут к желаемому результату. Они могут лишь углубить неразрешимые противоречия в детской душе и привести не только к страхам, но и неврозам. Ребенок вредничает пока неосознанно, и ваша задача – не упускать этот конфликт, а постараться разрешить его.

Постарайтесь объяснить бабушке, что обижаться на детские поступки,  по меньшей мере, глупо, тем более взрослому человеку. Не пытайтесь  постоянно заступаться за бабушку. Тем самым вы продемонстрируете ребенку, что бабушка не может за себя постоять.

Вы можете выразить свое неодобрение  словом или взглядом, дав понять ребенку, что такие поступки его не красят и не делают взрослее.

 Как правило, детские истерики начинаются с 2,5 лет и проходят сами собой. Так ребенок пытается выработать собственную позицию, отстаивает свое «Я».

Если вы знаете, что ребенок легко возбудим, научите его переключаться и расслабляться. После игры прочтите ему книжку, приглушите свет, укутайте его в плед – это поможет ребенку «сбавить» темп. Не пытайтесь кормить ребенка сразу же после подвижных игр.

И помните, что ребенок, как барометр, чувствует любую смену Вашего настроения.Видя, что Вы раздражены, он может тоже начать капризничать. Дети все воспринимают всерьез, поэтому постарайтесь поберечь детскую психику и подарить ребенку тепло и спокойствие.