Печать
Просмотров: 427

ПОЛЕЗНЫЙ СПИСОК КНИГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Уважаемые родители!

В настоящее время, когда мир находится в сложной эпидемиологической ситуации, многие родители оказались дома с детьми. И, наверняка, у многих родителей появились вопросы и проблемы связанные с воспитанием, пониманием и общением со своим ребенком.

Вашему вниманию предлагаю список книг, которые помогут справиться со сложностями в воспитании детей.

Эта книга для живых людей, испытывающих самые разные чувства – положительные и не очень. Мы тревожимся, чувствуем себя виноватыми, когда-то раздражаемся и вновь чувствуем себя виноватыми уже за эти чувства. Да, мы отлично знаем, что мы совсем не идеальны. Мы, те, кто хотел бы быть самыми лучшими родителями для своих детей далеко не всегда чувствуем себя таковыми. Однако, мы можем научиться принимать свои чувства такими, какие они есть.

Чудесная, очень интеллигентная и добрая книга о взаимном воспитании – о том, как родители воспитывают детей, а дети, в свою очередь, воспитывают родителей. Книга о том, как важно БЫТЬ. О том, что, если хочешь воспитать другого – воспитай себя, начни с себя, научи себя.

Многие родители слышали о таком понятии как активное слушание. И вроде все понятно, вроде все логично, но далеко не всегда, получается, применять это самое слушание на практике. Особенно в начале пути или когда ребенок еще недостаточно велик для обратной связи. Эта книга удачна своими примерами, на которых потренироваться, посмотреть на разные варианты выхода из ситуаций. И понять, что вам самим ближе, как вы бы хотели общаться с ребенком и что получать от ребенка в ответ.

Спокойная и добрая книга про старые как мир проблемы – капризы, ревность детей, привычки – хорошие и не очень, плохое поведение и каковы должны быть его последствия, запреты, наказания. Как помочь ребенку стать добрее и щедрее? Что делать, если ребенок застенчив? Что делать с собой, когда не знаешь, как реагировать на тот или иной поступок малыша – например, ребенок нас обманывает или снова ноет. Книга Эды Ле Шанэто, по сути, книга-справочник, книга, способная помочь с направлением мысли в сложных ситуациях, возникающих в процессе жизни с ребенком.

Вы поете своим малышам колыбельные? Что делают ваши малыши, оправившись по квартире ползком? Какие места в вашем доме для них наиболее привлекательны? А ваши дети любят стоить домики, прятать и находить сокровища? Как происходит знакомство ребенка с ландшафтом и окружающим миром? Свалка, ледяные горки, страшные места – что дети находят привлекательного в этих местах? И самый главный вопрос – для чего им это нужно?

В книге рассматриваются разнообразные проблемы, связанные с воспитанием детей разного возраста – от дошколят 3-4 лет до подростков – капризы и задержка развития речи, страхи и обучение чтению, агрессия и лень, неуспеваемость в школе и стеснительность, дурная компания и первая любовь. Рассматриваются вначале на конкретных примерах, а затем тема затрагивается в общем, так, чтобы познакомить родителей с тем как вообще бывает и случается. И под конец – мы вновь возвращаемся к начальной истории, чтобы узнать, чем закончилось дело для каждого героя.

Как не повторять автоматом негативный опыт, который мы сами приобрели в ходе жизни? В наших реалиях, в нашем мире и стране, мире, где мы жили, и будем жить. Где отправная точка контакта между взрослым и ребенком? Особенно ребенком растущим, подростком или близким к подростковому возрасту. Наказывать, добиваясь подчинения или, может быть, махнуть рукой в надежде, что перерастет и само все изменится? А если мы, взрослые, не такие как окружающие, если наши взгляды отличаются от общепринятых? Как живется ребенку в таком противоречивом мире – когда он видит пример семьи и он другой, не такой, как ему диктует общество?

Книга, написанная очень много лет назад бездетным мужчиной. Мужчиной, бывшим директором детского дома и вместе с детьми добровольно отправившимся в газовую камеру концентрационного лагеря. Как и многие книги в нашем обзоре – это не книга-методичка, не книга-советчик. Эта книга для размышления, для понимания сути детства, понимания потребностей детей. Книга полная мудрости, любви, понимания детства.

Книга настоящего волшебника и настоящего Педагога, человека настолько влюбленного в детство и детей, что света этой любви хватает и на родителей, читающих книги Татьяны Викторовны. В книге вы не найдете советов о том, как детей воспитывать. А лишь размышления о том, что объединяет взрослых и ребенка, что их делает настоящей единой семьей, а не субъектами и объектами воспитания. Книга о том, что можно и нужно жить вместе и наслаждаться каждой секундой, каждым мигом общения с ребенком.

Как часто в круговерти дней, среди бытовых и рабочих хлопот мы забываем о чем-то незаметном глазу, но все-таки очень важном. Мы забываем о том, ради чего все затевалось – о том, зачем рождались наши дети. О том, кто на самом деле несет ответственность за детское благополучие и знакомство детей с внешним миром. Должны ли это быть сверстники? Могут ли сверстники дать ребенку необходимый пример и совет? Так ли на самом деле нужна и важна социализация, как про нее принято думать в последние годы? Или родители – и другие окружающие взрослые люди должны вести детей за собой в их стремлении и потребности во взрослении? Книга, на первый взгляд, о неудаче матери в борьбе с собственной дочерью, о том, чем может закончиться родительское давление на ребенка с сильным и независимым характером. Но в подтексте, в том, что стоит за словами – наша, родительская, ответственность за наш выбор. Мы, как родители, несём ответственность за то, научится ли наш ребенок добиваться того, что он хочет. Или он будет пасовать в случае возникновения трудностей. Как найти ту грань, за которой ребенок начнет сомневаться в том, что для нас наиболее ценно – он как личность или его достижения и не переступить ее. Если вы хотите поразмышлять над этими вопросами – не пропускайте эту книгу мимо себя.