Основные задачи развития речи – воспитание звуковой культуры речи, словарная работа, формирование грамматического строя речи, ее связности при построении развернутого высказывания.

Эти задачи решаются на каждом возрастном этапе, однако от возраста к возрасту идет постепенное усложнение каждой задачи и меняются методы обучения. Удельный вес той или иной задачи также меняется при переходе от группы к группе.     Как воспитателям, так и родителям надо представлять основные линии преемственности задач по развитию речи, которые решаются в предыдущей и последующей возрастной группе, и комплексный характер развития каждой задачи.

Обогащать словарь через обогащение представлений

Так, все мы прекрасно знаем, что необходимо пополнять словарь детей новыми словами. Мы стараемся называть детям все окружающие их предметы, игрушки. Однако далеко не все заботятся о том, чтобы ребенок осознавал смысл слова, его значение. Особенность словарной работы заключается в том, что она неразрывно связана с обогащением знаний и представлений дошкольников, а значит, такая работа осуществляется в разных видах ознакомления детей с окружающим, с предметами и явлениями быта, повседневной жизни, с природой. Ребенок усваивает словесные обозначения предметов и явлений действительности, их свойств, связей и отношений. Все это является необходимым звеном для словарной работы в развитии речи детей и обучения их родному языку.

Работа над пониманием слова

Однако для развития речи детей важно не только увеличение запаса слов, но и формирование точного понимания их значения и правильного в смысловом отношении употребления. Практика речевого общения постоянно сталкивает детей с различными по значению словами, с синонимами, антонимами. Известно, что у детей дошкольного возраста ориентировка на смысловое содержание очень развита, а правильность высказывания зависит от того, насколько точно передается смысл выбранного слова. Однако речь дошкольника имеет существенное отличие от речи взрослого в отношении смысла, который ребенок вкладывает в произносимые им слова. Зачастую ребенок сам пытается осмыслить слова, вкладывая в их содержание свойственное его опыту понимание. (Множество примеров тому собрал К.И. Чуковский.) поэтому в развитии словаря одним из важных направлений должна быть работа над правильным пониманием значения (смысла) слов, развитие точности словоупотребления. Это в дальнейшем определяет культуру речи.

Приемы развития речи

Для решения этих задач служат речевые упражнения, словесные игры, основное направление которых в том, чтобы развивать у детей внимание к слову, его точному употреблению. Упражнения создают условия для речевой практики детей и пополнения и активизации словаря разных частей речи.

Среди словесных приемов словарной работы особое место занимают лексические упражнения, которые способствуют предупреждению речевых недочетов, активизируют словарь детей, развивают у них внимание к слову и его значению. Они формируют у детей практические навыки: умение быстро выбрать из своего словарного запаса наиболее точное, подходящее слово, составить предложение, различать оттенки в значении слова. Подобные упражнения не требуют предметов и игрушек. В них используются уже знакомые слова.

В упражнениях большое место отводится такому приему как вопрос. От речевой формулировки вопроса зависит направление и содержание их мыслительной деятельности, вопрос должен вызывать умственную активность детей. Ставя перед детьми вопросы, взрослый не просто добивается воспроизведения знаний, а учит детей обобщать, выделять главное, сравнивать, рассуждать. Надо чаще задавать такие вопросы, как «Можно ли так сказать?», «Как сказать лучше?», «Почему ты думаешь, что так можно сказать?», «Скажи всем, как ты это понимаешь» и т.п.

Игра – самодеятельная детская активность, в которой взрослый может занять то или иное место. Можно влиять на игру косвенно, через ролевое поведение и отдельные предложения, реплики, вопросы. В творческой детской игре бурно развивается речь ребенка, грамматически оформленная речь. Но взрослый не должен ставить перед играющим ребенком дидактические цели, связанные с освоением форм и функций речи. Игры, оказывающие комплексное воздействие на словарь, грамматику, связность речи, должны быть интересными, увлекательными.

Наряду с играми, имеющими широкое общеразвивающее влияние, существуют и дидактические игры, в которых решаются задачи активизации, уточнения той или иной грамматической формы. Например, игры, помогающие освоить родительный падеж множественного числа, повелительное наклонение глагола, согласование слов в роде, способы образования слов (наименований детенышей животных, людей разных профессий, однокоренных слов).

Игры, направленные на обучение детей рассказыванию, развивают у детей умение описать предмет по основным признакам (цвет, форма, величина), действиям; рассказать о животном, об игрушке, по картинке (составить сюжет, развернуть его в соответствии с замыслом).

Дидактическая задача облечена в игровые ситуации, в которых отчетливо выступают побудительные мотивы к связному изложению мыслей. В играх «Найди игрушку», «Угадай, что в руке?» ребенок отыскивает знакомый ему предмет, а затем рассказывает о нем. Таким образом, специальные занятия, игры и упражнения решают в комплексе все задачи речевого развития (воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи, словарную работу, развитие связной речи).

Критерии речевого развития дошкольника

Высокий уровень развития речи дошкольника включает:

  1. владение литературными нормами и правилами родного языка, свободное пользование лексикой и грамматикой при выражении мыслей и составлении любого типа высказывания;
  2. развитию культурного общения, умение вступать в контакт со взрослыми и сверстниками:  выслушать, ответить, возразить, спросить , объяснить;
  3. знание норм и правил речевого этикета, умение пользоваться ими в зависимости от ситуации.