В 2020 году указом губернатора Иркутской области учрежден новый праздник – День отца, который отмечается в третье воскресенье октября.

Название праздника говорит само за себя – это торжество людей, которые ежедневно слышат в свой адрес слово «папа». Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей, за поддержку и любовь.

Это праздник беззаветной верности своему отцовскому долгу, способности относиться к своим детям с безграничной любовью и терпением. Это день чествования тех пап, которые для своих сыновей и дочек смогли стать героями, примерами для подражания и вообще теми людьми, которые «могут», как в известной песенке, «всё, что угодно».

В рамках этого праздника в группах нашего ДОУ прошли мероприятия, посвященные данному празднику, целью которых было эмоциональное сближения детей с отцами, поддержания традиций.

Так, в средней группе «Ветерок» прошло мероприятие «Вместе с папой поиграть хочу». Дети рассказали какие любимые игры есть у них с папой. Итогом стала стенгазета, в которой каждый ребенок вклеил фотографию, на которой они с папой весело играют.

В младшей группе «Капелька» прошла виртуальная галерея «Мой папа самый, самый...». В группе была организована выставка фотографий любимых пап. На занятии весело и интересно сыграли в игру «Продолжи предложение – мой папа самый лучший потому что – …».

В средней группе «Радуга» прошло творческое занятие «Я и мой папа». Ребята рассказали о своих папах: как их зовут, кем они работают, чем увлекаются. Поиграли в игры: «Выбери инструмент для папы», «Собери технику», «Чудесный сундучок папы».

Дети с любовью рассказывали о своих папах, лучших мужчинах, сильных и смелых, добрых, о самых, самых…

Мы часто забываем неоценимый вклад отца в формирование здоровой, знающей себе цену личности. День отца дает нам возможность показать и выразить свою любовь и заботу к этому человеку, заслуживающему как никто другой нашей поддержки и внимания.

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в

жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником

для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё

это с любовью и терпением — такое может только папа!

Поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем только

счастья и здоровья!

С праздником вас всех,

уважаемые папы наших воспитанников!